Banner

 

Junio 2019
L M X J V S D
27 28 29 30 31

Adquisición y pérdida de la condición de asociado

Con independencia del requisito formal de mayorí­a de edad, consustancial con la propia condición implí­cita en sus asociados, podrán cursar su solicitud de inscripción en Asprojuma todos los profesores jubilados en la Universidad de Málaga; quienes habiéndolo hecho en otra actividad profesional, acrediten haber ejercido docencia en dicha Universidad durante un mí­nimo de 5 años consecutivos; cualquier profesor de ella que, aun no habiéndose jubilado todaví­a, haya cumplido 65 años de edad y un mí­nimo de docencia a la misma de 5 años consecutivos.

En cualquiera de los referidos casos, la solicitud de inscripción no causará efecto hasta su aprobación por la Junta Directiva.

Por su parte, la condición de asociado se perderá por cualquiera de las siguientes causas: renuncia voluntaria del asociado, expresada en forma escrita a la secretarí­a de la Asociación; por impago de cuotas, previa certificación al respecto del tesorero de la misma; por incumplimiento grave de sus Estatutos o de los acuerdos válidamente adoptados por sus órganos de gobierno, previa instrucción de expediente sancionador por parte de la Junta directiva, audiencia al interesado y subsiguiente acuerdo de la Asamblea General adoptado por dos tercios de votos válidamente emitidos. 

Clases de asociados

Los miembros de la Asociación pueden ser:

De número: cualquier profesor inscrito conforme a los requisitos anteriormente descritos a propósito de la adquisición de la condición de asociado.

Fundadores: quienes, reuniendo en su momento la condición de asociado de número, suscribieran el acta fundacional de constitución de la Asociación.

De honor: quienes, reuniendo la condición de asociado y conforme a lo establecido en los Estatutos y/o Reglamento de Honores y Distinciones, sean galardonados con tal distinción por la Asamblea General a propuesta del Presidente de la Asociación, de tres o más miembros de su Junta Directiva o, al menos, un tercio de los asociados fundadores.

Honorarios: quienes, no reuniendo la condición de asociado y conforme a lo establecido en los Estatutos y/o Reglamento de Honores y Distinciones, sean galardonados con tal distinción por la Asamblea General a propuesta del Presidente de la Asociación, de tres o más miembros de su Junta Directiva o, al menos, un tercio de los asociados fundadores.


 
Censo General de Asociados

01F    †Gil SanjuánJoaquínCEU
02FH   Marín GirónFernandoCU
03FH  Gómez BlancoAliciaTU
04F Bdel Amo CalvoJosé LuisTEU
05FH  Serrano MorenoM. LuisaCEU
06FH  † Aguirre SádabaAlfredoCU
07FH   Sanz JiménezLeónCEU
08FH Martín ArenasSalvadorCEU
09FH  del Pozo RincónCarmenCEU
10FH  del Campo del CampoManuelCEU
11F  Laza RojasIgnacioTEU
12FH Alonso PedreiraJosé MaríaCEU
13FH Martín CaballeroDiegoTEU
14F   Ortega MuñozJuan FdoCU
15FH † Castilla GonzaloJoséCU
16F H  Muñoz NavarroMiguelPf. Adj.
17FH   González SánchezFranciscoM Taller
18F  Burgos MadroñeroManuelCEU
19F   Núñez de CastroIgnacioCU
20FH   Rivera SánchezM. JoséCEU
21FH   Requena RodríguezJosé MaríaCU – CEU
22F Portillo FranqueloPedroCEU
23F  Galache LópezMaría IsabelTEU
24F  Cantos PérezAntonioCEU
25FH   Smith Agreda José MaríaCU
26FH  García MotaFranciscoTEU
27F  Cuevas GarcíaCristóbalCU
28FH Monedero Carrillo De AlbornozJulioCEU
29F  de Mena GonzálezAna MaríaTEU
30F B Martín RuizJosé MaríaTEU
31F   Martín RuizFranciscoTU
32    Fernández BorregoRafaelCEU
33 H Barceló SierraGermánTU
34  B Fernández OrtegaInésTU
35 H  Ordóñez Sánchez CristóbalTU
36   Rodríguez GarcíaManuelTEU
37 H   Rupérez IglesiasAntoniaTU
38    Diaz GarcíaEnriquePf. Adj.
39    Martínez MartínezEnriquePf. Adj.
40    Porras Cabrera AntonioTU
41 H  †Valle SánchezAntonioCU
42    Gámez AmiánConsueloCU
43    Labajos ClarosMarianoTU
44    Trabalón ArroyoLuciaTEU
45    Mantecón Ramírez BenjaminCEU
46    López LópezAntonioCEU
47    Rozas MatabuenaAntonioTEU
48  B  del Pino ArtachoJuanCU
49   Gradillas RegodónVicenteTU
50    Lacomba Abellán Juan Antº CEU
51    Esteve SecallRafaelTU
52    Ruiz LuqueJoséEnc Curso
53    Enrí­quez Enrí­quezFernandoTU
54    Falgueras SalinasIgnacioCU
55    Montiel TorresAna MaríaCEU
56    González PérezMaría LuisaTEU
57    Lucena TravéJoséTEU
58    Lavín CamachoEnriqueTU
59   Camacho MartínezRosarioCU
60    Otero MorenoJosé MaríaCU
61         Gámez AmiánMª AuroraCU
62        Ruiz GómezJoséCEU
63        Sánchez AlbáMaría TeresaTEU
64        Gallego PascualMiguelTU
65        Martín ReyesGuillerminaCU
66        Mora MéridaJuan AntonioCU
67        Hernández PascualMaría AmparoProf. Asociada
68        Imedio OlmedoLuis JoséTU
69        Hernández DiosdadoRicardoTU
70    Santos ArrebolaJosé LuisCU
71    Fernández RuizJuanTU
72    Martínez-Echevarría y OrtegaMiguel AlfonsoTU
73    Fernández GonzálezTrinidadTEU
74    Gallegos RosilloJosé Antonio TU
75    Moreno TellezJoséProf. Asoc
76    López Ruiz del PortalJosé ManuelProf. Asoc
77    García VelascoAntonioTU

                                ______ 
                               F: miembro fundador.  H: miembro de honor.  B: baja.  †  : fallecido. 

 

Miembros fundadores, de honor y honorarios

    Miembros fundadores (Artº 6.2. Estatutos)

01 † Gil SanjuánJoaquí­nCEU
02  Marí­n GirónFernandoCU
03  Gámez BlancoAliciaTU
04† del Amo CalvoJosé LuisTEU
05  Serrano MorenoM. LuisaCEU
06 † Aguirre SádabaAlfredoCU
07  Sanz JiménezLeónCEU
08 † Martí­n ArenasSalvadorCEU
09  del Pozo RincónCarmenCEU
10  del Campo del CampoManuelCEU
11 † Laza RojasIgnacioTEU
12 †  Alonso PedreiraJosé Marí­aCEU
13 †  Martí­n CaballeroDiegoTEU
14  Ortega MuñozJuan FdoCU
15 † Castilla GonzaloJoséCU
16  Muñoz NavarroMiguelPf. Adj.
17  González SánchezFranciscoM Taller
18 Burgos MadroñeroManuelCEU
19  Núñez de CastroIgnacioCU
20  Rivera SánchezM. JoséCEU
21  Requena Rodrí­guezJosé Marí­aCU - CEU
22† Portillo FranqueloPedroCEU
23 Galache LópezMarí­a IsabelTEU
24 † Cantos PérezAntonioCEU
25  Smith Agreda José Marí­aCU
26  Garcí­a MotaFranciscoTEU
27 Cuevas Garcí­aCristóbalCU
28 †  Monedero Carrillo De AlbornozJulioCEU
29B de Mena GonzálezAna Marí­aTEU
30B Martí­n RuizJosé Marí­aTEU
31 Martí­n RuizFranciscoTU

                        ______
                        B: baja.   †  : fallecido. 

     Miembros de honor (Artº 6.3. Estatutos)

02 Marín Girón Fernando artº 6.3 b
03 Gómez Blanco Alicia artº 6.3 b
05 Serrano Moreno M. Luisa artº 6.3 b
06 Aguirre Sádaba Alfredo artº 6.3 b
07 Sanz JiménezLeónartº 6.3 b
08Martí­n ArenasSalvadorartº 6.3 b
09 del Pozo RincónCarmenartº 6.3 b
10 Del Campo y del CampoManuelartº 6.3 b
12Alonso PedreiraJosé Marí­aartº 6.3 b
13Martí­n CaballeroDiegoartº 6.3 b
15  Castilla Gonzalo José artº 6.3 b
16 Muñoz NavarroMiguelartº 6.3 b
17 González SánchezFranciscoartº 6.3 b
20 Rivera Sánchez María José artº 6.3 b
21 Requena Rodríguez José María artº 6.3 b
25 Smith Agreda José María artº 6.3 b
26 García MotaFranciscoartº 6.3 b
28Monedero Carrillo De AlbornozJulioartº 6.3 b
33  Barceló Sierra Germán artº 6.3 b
35  Ordónez Sánchez Cristóbal artº 6.3 b
37  Rupérez Iglesias Antonia artº 6.3 b
41  Valle Sánchez Antonio artº 6.3 b
46  López López Antonio artº 6.3 b

                             ______

                             †  : fallecido. 



  Miembros honorarios (Artº 6.4. Estatutos)

 Cabra de Luna

 José Manuel

 20.10.2005